Auto Velvet Drip

Original Sensible
FEM AUTO
Auto Velvet Drip-image

Información de la Variedad

Tipo de Floración: Autoflowering

Sexo: Feminized

Descripción

Auto Velvet Drip | Original Sensible Seeds


Auto Velvet Drip – Autofloreciente tropical de plátano con cítricos cremosos y subidón positivo

Auto Velvet Drip es una autofloreciente feminizada con predominancia sativa (60 % sativa / 40 % índica), creada a partir del cruce Banana OG × Purple Punch. Rica en terpenos exóticos, esta variedad ofrece efectos energizantes, sabores frutales cremosos, y una floración rápida de 65–70 días desde semilla.


Sabor & Aroma

Ofrece una mezcla deliciosa de plátano maduro, crema de naranja y cítricos tropicales, con un fondo dulce y terroso. Su perfil terpénico —dominado por limoneno, cariofileno, pineno y terpinoleno— proporciona una fumada aromática, limpia y afrutada.


Efectos

Auto Velvet Drip produce un efecto cerebral positivo y estimulante, acompañado de una relajación física ligera. Perfecta para actividades creativas, uso diurno o momentos sociales, mantiene la energía sin causar nerviosismo.


Información de cultivo

Alcanza una altura media de 70–120 cm, ideal para cultivos en interior o terrazas soleadas. Su ciclo completo es de 65–70 días desde la germinación, con rendimientos de hasta 700 g/m² en interior y 170 g por planta en exterior. Con un THC del 25 %, combina potencia, sabor tropical y rendimiento eficiente.


Estilo de cultivo: Ideal para espacios discretos, indoor o balcones soleados.

Por qué cultivar Auto Velvet Drip?

Con su sabor tropical tipo postre, efectos funcionales y floración rápida, Auto Velvet Drip es una elección excelente para quienes buscan una sativa autofloreciente sabrosa, compacta y de cultivo sencillo. Una joya de la Platinum Auto Line.

Tabla Comparativa de Precios — Auto Velvet Drip
Vendor 1 Semilla 3 Semillas 5 Semillas 10 Semillas 25 Semillas 50 Semillas
Original Sensible